杭州民商事律师

您的位置: 首页 律师文集 债务诉讼
    13301201210840530

  • 联系电话:

    13968065715

  • 联系地址:

    杭州市上城区秋涛路18号中针商务大厦1401-1405室

连带责任保证期间可以中断吗 遇到欠款诉讼时效超出还可以起诉吗

发布时间:2022年02月05日 来源:杭州民商事律师 浏览:266
[导读]:   陈斌律师,杭州民商事律师,现执业于浙江杭潮律师事务所,严格遵守律师职业道德和执业纪律,秉承诚信、谨慎、勤勉、高效的执业理念,受人之托、忠人之事,最大限度地维护当事人的利益。name律师从事法律工作多年来,恪尽职守,为当事人提供快捷、优

  陈斌律师杭州民商事律师,现执业于浙江杭潮律师事务所,严格遵守律师职业道德和执业纪律,秉承诚信、谨慎、勤勉、高效的执业理念,受人之托、忠人之事,最大限度地维护当事人的利益。name律师从事法律工作多年来,恪尽职守,为当事人提供快捷、优质、高效的法律服务,取得了良好的社会效果,为法制建设尽了绵薄之力;在办案中不畏权贵、据理力争、维权护法,受到当事人和法院的高度认可和评价。

连带责任保证期间可以中断吗

  在现今这个经济社会高速发展的时代,是否债务还是难以要回呢,连带又是什么呢连带保证期间可以中断吗接下来将由为您整理有关连带保证期间可以中断吗等一个个问题进行解析。以供大家参考与学习。




  一、案情简介:


  2009年8月25日,原告某信用社与被告张某、李某签订一份,约定借款人张某向原告借款10万元,借款期限一年,月利率13.07‰;李某为该笔借款提供连带保证,保证期间为贷款到期后两年。原告于2012年7月20日保证期间内向法院起诉,要求张某、李某偿还上述借款。2012年7月26日,因原告未在指定的期限内交纳案件受理费,法院裁定按撤回起诉处理。2014年6月28日,原告再次提起诉讼,因与债务人达成谅解,原告申请撤诉,法院予以准许。2015年7月30日,原告又向法院起诉,要求张某偿还借款10万元,李某承担连带保证。


  二、案件观点:


  保证合同诉讼时效应适用普通诉讼时效可以中断的规定,故原告于2015年7月30日向本院起诉,未超过保证合同诉讼时效。


  三、法律分析:


  本案主要争议焦点为连带保证人的保证债务是否已超过诉讼时效,保证人应否免除保证。


  首先,中华人民共和国民法总则第一百八十八条对诉讼时效的规定:向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。


  对担保法第三十六条第一款的正确理解问题。该条款规定,;一般保证中,主债务诉讼时效中断,保证债务诉讼时效中断;连带保证中,主债务诉讼时效中断,保证债务诉讼时效不中断。;从字面意思上理解,有人认为,在连带保证中,保证债务诉讼时效不会中断,即任何情况下都不发生中断,也即诉讼时效只有三年,超过三年即为超过连带保证合同诉讼时效。


  事实上,这种理解断章取义,不符合法律条文的正确理解方法。该条文着眼于一般保证与连带保证的区别,及在主债务诉讼时效中断的情况下,对于一般保证与连带保证所产生的不同法律后果和影响。因为连带保证与一般保证的最根本区别在于,连带保证人和义务较重,对债权人不享有先诉抗辩权;连带保证债务的诉讼时效不因主债务诉讼时效的中断而中断。


  假如债权人仅向债务人主张了权利,则引起主债务诉讼时效中断,并不必然引起连带保证债务诉讼时效的中断。


  其次,连带保证债务的诉讼时效应当适用普通诉讼时效的规定。既然定位于诉讼时效,就应当适用民法所规定的普通诉讼时效关于中断、中止、延长的规定。如果债权人在诉讼时效内同时向债务人及连带保证人主张了权利,那么主债务与连带保证债务是诉讼时效同时发生中断。


  最后,本案中,债权人在连带保证期间向保证人主张了权利,应从债权人主张权利之日起开始计算保证合同的诉讼时效。本案属于债权人向债务人及连带保证人同时主张权利的情形,债权人起诉后又撤诉,从第一次向保证人主张权利之日起算虽已超过三年,但因连带保证债务的诉讼时效并非可以机械错误理解为不可能中断,故连带保证债务诉讼时效中断后,原告起诉并不超诉讼时效;连带保证人依法不能免除担保。


  连带保证期间可以中断吗等问题,想必你通过阅读以上全文已经对连带保证期间可以中断吗有了一定程度上的了解。为您整理有关连带保证期间可以中断吗的相关知识。若你还有其他问题,欢迎咨询律师。



遇到欠款诉讼时效超出还可以起诉吗

  在现代社会法制下有一个专业词语诉讼时效,规定了起诉的抗辩权的有效期。但是在日常生活中很多人都不知道导致自己抗辩权的消失。下面就让为大家带来遇到欠款诉讼时效超出还可以起诉吗的相关内容,一起来看看吧。




  一、遇到欠款诉讼时效超出还可以起诉吗


  1、诉讼时效抗辩权


  如果债权有;时效已过;之事实,义务人主张诉讼时效抗辩权的,权利的请求权被阻却,义务免于履行。对于权利人而言,债权并不产生任何影响,债权仍是完全债权。


  2、法院不能主动适用诉讼时效的规定进行裁判


  诉讼时效抗辩权是私权利,是否行使属于抗辩权人自由行为的范畴,法院应当尊重当事人的意思自治。依据第三条规定,当事人未主张诉讼时效抗辩,人民法院不应对诉讼时效问题进行释明及主动适用诉讼时效的规定进行裁判。


  3、诉讼时效抗辩权对人的效力具有相对性


  诉讼时效届满后,权利人的请求权得以阻却的后果不必然产生,以义务人行使诉讼时效抗辩权为前提。在义务人众多的情形下,其中一人所为诉讼时效抗辩权之效力,或其中一人之抛弃时效利益,对于其他人不产生影响,即诉讼时效抗辩权的主张只产生相对效力。


  二、诉讼时效特征


  1、诉讼时效不受当事人的意志控制并能发生权利消灭属于法律事实中的事件;


  2、诉讼时效具有强行性由法律规定的不得当事人自行约定或规定;


  3、诉讼时效的效果是期间与事实的结合;


  4、诉讼时效仅适用于请求权,但并非所有的请求权如物上请求权;


  5、法官无权主动释明并适用该时效的规定需要当事人提出适用该制度 诉讼时效的起算,也即诉讼时效期间的开始,它是从权利人知道或应当知道其权利受到侵害之日起开始计算,即从权利人能行使请求权之日开始算起。


  三、诉讼时效中断


  诉讼时效的中断是指在诉讼时效期间进行中,因发生一定的法定事由,致使已经经过的时效期间统归无效,待时效中断的事由消除后,诉讼时效期间重新起算。


  诉讼期间中断的法定事由:


  权利人向义务人提出履行请求;


  义务人同意履行义务;


  权利人提起诉讼或者申请仲裁;


  与提起诉讼或者申请仲裁具有同等效力的其他情形


  以上就是为大家带来的遇到欠款诉讼时效超出还可以起诉吗全部内容。在发现这种不法行为时一定要第一时间使用法律的武器保护自己的合法权益。如果你还有更多的法律问题,欢迎咨询的相关律师,他们会为你做出专业的解答。